Адреса магазинов
88001001215

Эл. почта: shop@olimpvl.ru

×
  1. Олимп - сеть спортивных магазинов
  2. Новости
  3. Польза треккинговых палок поражает!

Польза треккинговых палок поражает!

С началом эпохи альпинизма в Европе – а это еще далекая вторая половина XVIII века, путешественникам на пути к вершинам приходилось преодолевать все более трудный для прохождения рельеф – ледниковые поля, крутые каменистые осыпи, продолжительные спуски. Для максимального удобства альпинисты начали использовать так называемые альпенштоки. С середины прошлого века для этих целей стали использовать лыжные палки. Но они являлись не совсем удобными, потому что на разных этапах спуска или подъема нужны были палки разной длины. Но по естественным причинам, несколько палок брать с собой в поход не целесообразно.

В 1974 году известный европейский производитель Leki выпустил на рынок первую модель палок телескопической конструкции– несколько колен разного диаметра могли складываться друг в друга, закрепляясь в нужном положении с помощью специальных креплений. Началась новая эра. У людей появилась возможность путешествовать, опираясь на регулируемые по длине палки, которые можно сложить для переноски. Однако, телескопические палки не сразу завоевали всеобщую популярность, правда уже к концу XX века производство перехватили множество компаний, появились конструкции отличающиеся друг от друга по весу, используемому материалу, системе запорного механизма, предназначению

Естественно множество туристов посчитали новое приспособление бесполезным. Но есть неопровержимые доводы. Сейчас мы приведем вам несколько аргументов. Почему же нужны треккинговые палки?

Одно из исследований конца прошлого века (Neureuther, 1981) указывало на то, что в среднем, при подъеме разгрузочный эффект составляет 34 тонны в час, а при спуске 29 тонн в час. Согласитесь, не мало. В первую очередь, разгружаются колени и позвоночник. В то же время, дополнительной нагрузке подвергаются запястья, локтевые и плечевые суставы. Неправильно подобранные по высоте палки могут приводить к нарушению циркуляции крови в верхних конечностях и к гипотермии (обморожению) в условиях холодной погоды. Также с помощью палок удобно поддерживать равновесие в сложных условия, например, при переходе через водные преграды по камням или бревну.

nordicheskaja_hodba_s_palkami.png


На изображении выше мы наглядно можем увидеть полезность и эффективность использования треккинговых палок!

Пользуясь палками, вы получаете следующие эффекты:

Включение мышц рук и плечевого пояса, пресса

  • Нагрузка распределятся на 95% мышц тела

  • Ваши ноги не перенапрягаются как раньше.

  • Увеличивается расход энергии, а это полезно для тех, кто заботится о своей фигуре.

  • Вы лучше выглядите, т.к. ходьба с палками — это тренировочный комплекс на все группы мышц.

  • Вы можете пройти более длинный маршрут за это время, но меньше устанете.

  • Это позволяет сохранять аэробный режим тренировки, что важно для людей с хроническими заболеваниями.


Повышение устойчивости

Для ровной местности устойчивость не играет первостепенной роли. Но большинство походов подразумевает под собой ходьбу хотя бы по пересеченной местности.

При использовании двух палок повышение устойчивости становится заметно уже при прогулках по предгорьям с легким рюкзачком, а тем более при серьезных походах по сложному рельефу.

Это еще более ощутимо при движении с тяжелым рюкзаком, который придает телу дополнительную инерцию, повышает нагрузки при резких остановках и вращениях.

Для людей с перенесенными травмами, повреждениями колен, плоскостопием, болезнями тазобедренных суставов треккинговые палки – великое благо. Снижение нагрузки уменьшает болезненные ощущения, уменьшает повреждение суставов при ходьбе, предупреждает обострение артроза от повышенной нагрузки на суставы.

  

Скандинавская ходьба или треккинг?

Скандинавская ходьба аналогична спортивной ходьбе, то есть она рассчитана на прогулки, на ходьбу по ровной местности.  

Треккинг в свою очередь относится к более длительным вылазкам.

Две палки с «лыжной рукояткой» дают вам четыре точки опоры. Если на спуске вы подвернули одну ногу, у вас остается минимум две точки опоры – нога и палка, а при осторожном спуске – три точки опоры – нога и две палки. Используя палки, вы уменьшаете возможность получения травм. Тем самым, риск случайных падений даже на сложном спуске, с сыпучим грунтом и мелкими камнями сводится к минимуму.









.